ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОБЪЯСНИЛО КАК АВИАКОМПАНИИ БУДУТ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ОТМЕНЕННЫЕ РЕЙСЫ

     Здравствуйте! Сегодня мы ответим на вопросы, которые долгое время задавали наши соотечественники, купившие авиабилеты на “отмененные” рейсы о способе возврата своих денег. Так вот, вступило в силу постановление Правительства РФ, которое определяет порядок возврата платы за билеты в случае введения режима повышенной готовности или ЧС. Сразу необходимо отметить, что введенный порядок возврата денег за билеты касается договоров со сроком их исполнения в период с 18.03.2020 по всем внутренним и международным перевозкам. Также: договоры должны быть заключены до 01.05.2020, а само постановление Правительства РФ не применяется к перевозкам по договорам фрахтования воздушного судна (чартерные перевозки).

Согласно данного документа:

– перевозчик обязан в течение 3 лет с даты «отправления» отмененного рейса принять от пассажира ранее внесенную сумму в счет оплаты услуг по воздушной перевозке, в том числе по другому маршруту. По большому счету – это ваучер, который можно использовать и для оплаты дополнительных услуг перевозчика. 
– если пассажир хочет использовать ваучер, необходимо уведомить об этом перевозчика. Сделать это можно по почте, с помощью сайта перевозчика. По истечении 20-ти календарных дней со дня получения уведомления, перевозчик примет плату, о чем проинформирует пассажира. 
– если ваучером не воспользуются в течение 3-х лет с даты отправления отмененного рейса, авиакомпания вернет деньги за рейс по заявлению пассажира. На эту сумму начисляются проценты за пользование денежными средствами.  

АК “Дробышев и Партнеры”

🏛г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 19 
🌐www.advokat-drobyshev.ru 
📲+7(930)420-40-70 

Юридическая помощь опытных адвокатов

КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТА

Задайте свой вопрос адвокату и получите консультацию online

Отправляя данные, вы соглашаетесь c Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных, а также на получение email и sms уведомлений

ЗАДАТЬ ВОПРОС В MESSENGER

Последние новости