ИЗМЕНЕНИЯ В УПК И КАС О РАЗУМНЫХ СРОКАХ СУДОПРОИЗВОДСТВА

         Государственная Дума РФ окончательно приняла поправки в уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающиеся порядка исчисления разумного срока уголовного судопроизводства.

       Поправки вносятся в ч.3 ст.6.1 УПК РФ, и устанавливается, что разумный срок судопроизводства для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, исчисляется со дня начала уголовного преследования. Для потерпевшего, или лица подлежащего признанию в качестве потерпевшего, со дня подачи заявления (сообщения о преступлении), до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

      Также корреспондирующие изменения вносятся в п. 5 ч. 2 ст. 252 КАС РФ, об указании в административном исковом заявлении периода судопроизводства, за который должна быть присуждена компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

  Предполагается, что внесенные изменения должны увеличить количество поданных административных исковых заявлений о нарушении права на разумный срок уголовного судопроизводства.

        Если у Вас возникла необходимость в оказании Вам юридических услуг, обращайтесь в АК «Дробышев и Партнеры», мы выполним работу на высоком уровне профессионализма.

АК “Дробышев и Партнеры”

🏛г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 19 
🌐www.advokat-drobyshev.ru 
📲+7(930)420-40-70 

Юридическая помощь опытных адвокатов

КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТА

Задайте свой вопрос адвокату и получите консультацию online

Отправляя данные, вы соглашаетесь c Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных, а также на получение email и sms уведомлений

ЗАДАТЬ ВОПРОС В MESSENGER

Последние новости